Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Barra do Piraí, RJ
24°máx. 28° · mín. 17°
Chuva
Umidade70–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol18:08
Manhã
Tarde
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 13:50.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Barra do Piraí

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Barra do Piraí (RJ) contrataram 711 pessoas com carteira assinada e desligaram 581, um saldo de +130 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.199 contratações e 7.749 desligamentos: saldo de +450. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.790,90: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

711
Contratações
em agosto de 2025: 733
581
Desligamentos
em agosto de 2025: 667
+130
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +66
R$ 1.790,90
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.199
Contratações
12 meses anteriores: 8.295
7.749
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.831
+450
Saldo
12 meses anteriores: +464
+4,6
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 733setembro de 2024 · Desligamentos: 653outubro de 2024 · Contratações: 754outubro de 2024 · Desligamentos: 779novembro de 2024 · Contratações: 689novembro de 2024 · Desligamentos: 65011/24dezembro de 2024 · Contratações: 584dezembro de 2024 · Desligamentos: 628janeiro de 2025 · Contratações: 614janeiro de 2025 · Desligamentos: 694fevereiro de 2025 · Contratações: 690fevereiro de 2025 · Desligamentos: 73502/25março de 2025 · Contratações: 680março de 2025 · Desligamentos: 616abril de 2025 · Contratações: 639abril de 2025 · Desligamentos: 570maio de 2025 · Contratações: 693maio de 2025 · Desligamentos: 55505/25junho de 2025 · Contratações: 733junho de 2025 · Desligamentos: 568julho de 2025 · Contratações: 753julho de 2025 · Desligamentos: 716agosto de 2025 · Contratações: 733agosto de 2025 · Desligamentos: 66708/25setembro de 2025 · Contratações: 781setembro de 2025 · Desligamentos: 603outubro de 2025 · Contratações: 868outubro de 2025 · Desligamentos: 752novembro de 2025 · Contratações: 640novembro de 2025 · Desligamentos: 58111/25dezembro de 2025 · Contratações: 520dezembro de 2025 · Desligamentos: 682janeiro de 2026 · Contratações: 665janeiro de 2026 · Desligamentos: 750fevereiro de 2026 · Contratações: 583fevereiro de 2026 · Desligamentos: 63002/26março de 2026 · Contratações: 790março de 2026 · Desligamentos: 672abril de 2026 · Contratações: 641abril de 2026 · Desligamentos: 653maio de 2026 · Contratações: 642maio de 2026 · Desligamentos: 56605/26junho de 2026 · Contratações: 699junho de 2026 · Desligamentos: 603julho de 2026 · Contratações: 659julho de 2026 · Desligamentos: 676agosto de 2026 · Contratações: 711agosto de 2026 · Desligamentos: 58108/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026711581+130R$ 1.790,90
julho de 2026659676−17R$ 1.727,00
junho de 2026699603+96R$ 1.790,80
maio de 2026642566+76R$ 1.715,19
abril de 2026641653−12R$ 1.780,80
março de 2026790672+118R$ 1.662,35
fevereiro de 2026583630−47R$ 1.691,57
janeiro de 2026665750−85R$ 1.790,00
dezembro de 2025520682−162R$ 1.726,80
novembro de 2025640581+59R$ 1.733,28
outubro de 2025868752+116R$ 1.789,95
setembro de 2025781603+178R$ 1.680,00

Em quais setores Barra do Piraí contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.5972.674−77
Indústria de transformação2.2261.976+250
Serviços administrativos611576+35
Alojamento e alimentação563446+117
Construção531557−26
Transporte e armazenagem414409+5
Saúde e assistência social258243+15
Administração pública191105+86
Atividades profissionais e técnicas176141+35
Educação161157+4
Artes, cultura e esporte145100+45
Agropecuária97171−74
Outros serviços7465+9
Água, esgoto e resíduos5838+20
Informação e comunicação3435−1
Atividades financeiras3239−7
Eletricidade e gás198+11
Indústrias extrativas84+4
Atividades imobiliárias45−1

Quais profissões mais contrataram em Barra do Piraí (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.2771.065+212
Vendedor de comércio varejista530529+1
Operador de caixa427422+5
Atendente de lojas e mercados407390+17
Repositor de mercadorias332304+28
Faxineiro312287+25
Assistente administrativo275218+57
Auxiliar nos serviços de alimentação235150+85
Servente de obras210218−8
Auxiliar de escritório173194−21
Outras ocupações4.0213.972+49

Barra do Piraí comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Barra do Piraí abriu 450 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 98.508 moradores, isso dá 4,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Barra do Piraí ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Barra do Piraí ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Barra do Piraí+4,6
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.390 contratações, 5.131 desligamentos, saldo de +259.

2025: 5.535 contratações, 5.121 desligamentos, saldo de +414.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Barra do Piraí

Quantos empregos com carteira Barra do Piraí gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 711 contratações e 581 desligamentos com carteira assinada: saldo de +130.

Qual o saldo de empregos de Barra do Piraí nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +450 (8.199 contratações e 7.749 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Barra do Piraí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.597), Indústria de transformação (2.226), Serviços administrativos (611).

Quais profissões mais contratam com carteira em Barra do Piraí?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.277), Vendedor de comércio varejista (530), Operador de caixa (427), Atendente de lojas e mercados (407), Repositor de mercadorias (332).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Barra do Piraí?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.790,90: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Barra do Piraí

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000